Lexa Laboral online

Consulta: Contrato Apoyo Emprendedores y Despido  (Leído 3727 veces)

« Fecha: Marzo 20, 2012, 07:00:24 pm »
Buenas Tardes , de lo que he leido en el rd.3/2012, en relación a este contrato , al no tenerse en cuenta lo dispuesto en la ley 43/2006 articulo 6.2, si yo despido a una trabajadora mediante un despido disciplinario declarado con posterioridad improcedente no tendría que devolver la subvención. Es así. Gracias.

Entiendo que te refieres a si despides a la trabajadora a la que has hecho el contrato bonificado para emprendedores, no? Si es así, el real decreto, por lo que he leído y ya me ha tocado aplicar, si hay despido disciplinario posterior, hay que devolver la bonificación si el despido es improcedente. No en cambio, si el despido es procedente. Así lo leo yo en el artículo 4 de la reforma laboral. Espero te sirva

Buenos días:
  
 Entendemos que un despido disciplinario declarado improcedente obliga a devolver las bonificaciones, además de limitar durante 12 meses la bonificación en otro contrato que la empresa tuviera bonificado. La razón es la siguiente:
  
 En primer lugar, el artículo 4 de la Reforma Laboral trata sobre el ...

¿Te interesa ésta consulta?

¡Danos tu email, y recíbela en tu buzón sin ningún coste y sin compromiso!


  • Dirección de email: