Consulta: AUTÓNOMO COLABORADOR, RÉGIMEN ESPECIAL DE TRABAJADORES AUTÓNOMOS, BONIFICACIÓN  (Leído 3463 veces)

« Fecha: Octubre 04, 2012, 11:37:32 am »
Buenos días:
 
 
 Tenemos una empresa "autonomo con tres empleados en alta", dedicada a construccion.
 
 Quiere dar de alta a su hijo de 22 años de edad que convive aún en su casa,  y hemos pensado en dos posibles formas de hacerlo:
 
  • Como autonomo colaborador, al ser familiar por consanguinidad hasta segundo grado y existir convivencia.
  • Tendria una cuota  con reduccion durante 15 meses y una bonificacion durante otros 15 meses al ser menor de 30 años, con un total de 30 meses con cuota minorada, en 2012 de 178,20 euros mes.
  • Otra opción sería contrato de Formacion y Aprendizaje, al ser familiar no esta bonificada la cutoa de seg.social, por lo que pagaria 96,88 euros/mes. Se concertaria formacion a distancia en el puesto que ocuparia albañil, teniendo que pargar a ésta la cuota de formación, la misma que si se bonifica en los seg.sociales de cada mes. Dudas de este encuadramiento ¿Tendria que mantener la plantilla media de trabajadores en la empresa? ¿Al ser familiar directo se entenderia que no es trabajador cuenta ajena?
Entendemos que lo más correcta es como autónomo colaborador, y el coste es poco más.
 
 Podrian darnos su opinion al respecto, de cual seria la mejor opción, para dar de alta a este chico en la empresa de su padre?¿?¿?
 
 Ellos no buscan prestaciones de desempleo ni nada de eso, solo estar bien legalmente.
 
 Muchas Gracias y un Saludo.

Buenos días:
  
 La Ley del Estatuto del trabajador Autónomo otorga también la condición de autónomo a los familiares del titular del negocio, que trabajen en el mismo, y no tengan la condición de trabajadores asalariados conforme a lo dispuesto en el art. 1.3.e) del Estatuto de los Trabajadores. (art. 1.1 ).
  
 Se ...

Muchisimas gracias, como siempre sus respuestas a las consultas planteadas son perfectas.
 Gracias y un saludo
 Esther