Consulta: ERE temporal o de suspesión a trabajadores fijos-discontinuos y riesgo de conversión de trabajador eventual en fijo discontinuo  (Leído 1581 veces)

« Fecha: Mayo 12, 2010, 04:51:14 pm »
Buenas tardes, si un año no tengo trabajo para llamar a un fijo-discontinuo (los de menos antigüedad) ¿tengo que extinguir su contrato con un despido tipo ERE? ¿Cuántos años puedo estar sin llamar a trabajar a un fijo-discontinuo (porque el volumen de la producción ha caído, no por otra razón)?

Sobre los eventuales: si contrato a una persona con contrato de obra para una campaña concreta, al finalizar dicha obra, finalizo su contrato pero a la semana siguiente le necesito otra vez para otra campaña diferente ¿le puedo volver a contratar?¿Hay riesgo de que me lo declaren como fijo-discontinuo por haberle llamado para 2 campañas?

muchas gracias

Buenos dĂ­as:



Son varias cuestiones las que planteas:



1.- LA PRIMERA: SI DEBE PRESENTAR UN ERE POR LA FALTA DE LLAMAMIENTO A ALGĂšN TRABAJADOR FIJO DISCONTINUO:



Hay que diferenciar dos supuestos totalmente diferentes:



– En primer lugar, tal y como se desprende de...