91 563 46 45
  • slide
  • slide
  • slide

Noticias

Somos un equipo compuesto por abogados laboralistas en ejercicio e ingenieros informáticos que ofrecen la mejor solución para los departamentos de Recursos Humanos y Relaciones Laborales de las empresas.

Equipo directivo

Lexa Laboral online

  • Garantía: Equipo profesional con más de 15 años de experiencia

  • Seguridad: Más de 300 clientes nos avalan

  • Rapidez: Resolvemos tus consultas en menos de 24 horas

  • Precio: Tenemos los precios más competitivos del mercado


OTRA MANERA DE GESTIONAR LAS RELACIONES LABORALES

Casos resueltos

  • EXCEDENCIA CUIDADO DE HIJO

    Tenemos un trabajador cuyo hijo actualmente tiene 30 meses. Como su familia vive en otra provincia, nos pide la excedencia por cuidado de hijo, alegando que ha encontrado un empleo cerca del domicilio de su familia y quiere solicitar la excedencia por cuidado del menor. Hasta cuando puede solicitar esta excedencia? hay algun irregularidad si el tr(...)

    Información: consulta resuelta
  • CONVENIO COLECTIVO APLICABLE ASOCIACION

    Buenos días,desearía saber cuál es el convenio colectivo aplicable a una asociación sin ánimo de lucro con los siguientes fines:A) los fines principales serán el estudio y difusión de formas de crecimiento personal y meditación. Concretamente:-Promover la difusión de Formas de crecimiento personal y meditación.-Promover la formació(...)

    Información: consulta resuelta
  • DESPIDO POR CONCURRENCIA DESLEAL

    Buenas tardes, Tenemos una empleada que solicitó una excedencia voluntaria para, supuestamente, cuidar de su padre enfermo. No obstante, hemos tenido conocimiento de que dicha empleada se encuentra trabajando en otra empresa del mismo sector que la nuestra, en un puesto igual al que desempeñaba.La empresa ha tomado la decisión de proceder a su (...)

    Información: consulta resuelta
  • Cambio horario ¿posible MSCT?

    Buenos días, tengo un trabajador que trabaja de 8 a 17 parando una hora para comer. Nos gustaría cambiarle el horario y que pase a trabajar de 10 a 19 parando también una hora para comer.La duda es si se considerará MSCT o podemos realizar el cambio sin más. En el contrato del trabajador no se especifica nada sobre el horario de trabajo, solo(...)

    Información: consulta resuelta
  • Contatos Temporales y Empresa de Trabajo Temporal

    Buenos días:El Estatuto de los trabajadores en su Capítulo II. Contenido del Contrato de Trabajo. Seccion1. Duración del contrato, en su redacción del artículo 15.5 nos dice: 5. Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados 1.a), 2 y 3, los trabajadores que en un periodo de treinta meses hubieran estado contratados durante u(...)

    Información: consulta resuelta
  • 15 y 16 de agosto festivo coincidiendo con descanso semanal

    hola, tenemos un trabajador que nos dice que como el 15 y 16 de agosto, que fue su descanso semanal, coincidió con fiesta nacional (la Asunción de la Virgen), dice que no ha tenido sus dos días de descanso. ¿deberíamos haberlo dado 15, 16 y 17 de agosto, de tal forma que tuviese el 15 como festivo y 16 y 17 como los 2 días de descanso s(...)

    Información: consulta resuelta
  • cambio de mutua en un centro de trabajo solo y no en el resto de centros del CCC

    Hola, tenemos en Navarra 3 centros de trabajo, y queremos cambiar la gestión de las contingencias comunes de la mutua a la Seguridad Social en uno de los centros de trabajo pero no en el resto de los centros de Navarra. Los 3 centros están dentro del mismo CCC y tengo la duda de si es posible cambiar dentro de un mismo CCC a un solo centro la ge(...)

    Información: consulta resuelta
  • Tutor contrato formación

    Se trata de una centro de belleza donde el titular del mismo presta servicios  mayoritariamente como masajista , dietista, atiende consultas... ,  pretende contratar a una persona mediante contrato de formación para desempeñar el puesto de recepcionista - telefonista.Mi duda surge al plantearme si el titular del negocio puede dese(...)

    Información: consulta resuelta
  • Jubilación

    Buenos días: Tenemos un trabajador contratado el 9 de enero de 2.013, tiene 60 años (3/5/56), quiero saber que opciones tiene este trabajador para poder jubilarse antes de los 65 años, tiene cotizados unos 44 años. Y también me gustaría saber sobre que bases y tiempo se calcula la cuantía de la jubilación. Saludos,

    Información: consulta resuelta
  • acuerdo empresa y empleado

    Una empleada que lleva 30 años trabajando en una empresa tiene problemas de salud  y la empresa le ha hecho una oferta muy buena. Trabajar media jornada pero cotizarle de jornada completa. La duda es saber si este planteamiento es legal. La empleada tiene 50 años, por lo que le quedan bastantes para poder acceder a la jubilación. Veis(...)

    Información: consulta resuelta

Algunos de nuestros clientes

Lexa Laboral online en la red social