Lexa Laboral online

Consulta: Bonificación contratos menores 30 años  (Leído 4902 veces)

« Fecha: Febrero 15, 2012, 09:25:10 am »
Buenos días. El día 1 de marzo vamos a contratar a una chica que tiene 29 años con contrato indefinido. Actualmente está trabajando en otra empresa hasta el 26 de febrero y va a pedir 2 años de excedencia para venir a trabajar con nosotros. Si se apunta al desempledo, puedo acceder a la bonificación que marca el art. 4 punto 5 de la Reforma Laboral. Gracias y un saludo,

Buenos días:
  
 En primer lugar, sí es posible acceder a dicha bonificación, puesto que la trabajadora, aunque no perciba el desempleo contributivo, puede inscribirse como DEMANDANTE DE EMPLEO. Y esto a pesar de que no vaya a cobrar el paro o esté en excedencia.
  
 En segundo lugar, es necesario diferenciar entre:

¿Te interesa ésta consulta?

¡Danos tu email, y recíbela en tu buzón sin ningún coste y sin compromiso!


  • Dirección de email:


Hola.
 En relación con esta consulta.
 Deduzco por el planteamiento que la trabajadora estaba contratada con carácter indefinido en la otra empresa (En la que ha pedido la excedencia por dos años)
 El apartado 9 del arículo 4 del RDL 3/2012 establece que en lo no previto serán de aplicación las previsiones contenidas en la seccion 1ª del cap I de la Ley 43/2006 (salvo el art. 6.2)- Entre las previsiones contenidas en la sección 1ª, en el artículo 6.1.d. están excluidos los "Trabajadores que hayan finalizado su relación laboral de carácter indefinido en otra empresa en un plazo de tres meses previos a la formalización del contrato. Esta exclusión no se aplicará cuando la finalización del contrato sea por despido reconocido o declarado improcedente, o por despido colectivo."
 ¿Se considera la excedencia finalización del contrato indefinido anterior?
 Gracias

Buenos días:
 
 No, la excedencia es suspensión del contrato, por lo que en todo caso no es despido, y por ello, tal y como refiere correctamente el usuario83, habrá que esperar 3 meses para que pueda aplicársele bonificación en la nueva empresa.
 
 Por todo ello, sería aconsejable hacerle ver a la trabajadora que os j...

¿Te interesa ésta consulta?

¡Danos tu email, y recíbela en tu buzón sin ningún coste y sin compromiso!


  • Dirección de email: