Lexa Laboral online

Consulta: clausula de descuelgue  (Leído 2905 veces)

« Fecha: Abril 19, 2012, 10:25:41 am »
Dentro de la negocación del convenio provincial, estamos valorando la cláusula de descuelgue del convenio:
 ¿ Se puede plantear  una fórmula matemática que vincule las pérdidas de una empresa con la aplicación automática del descuelgue? ¿O bien, esto, aunque se acordara con los sindicatos, no sería digamos "legal"?

Buenos días:
  
 Sí, es perfectamente posible con acuerdo establecer dicha condición. La inaplicación o descuelgue relativos a una materia del convenio colectivo correspondiente necesitan de un procedimiento específicamente previsto. En este sentido, el artículo 83.3 del Estatuto de los Trabajadores establece:
  
 

¿Te interesa ésta consulta?

¡Danos tu email, y recíbela en tu buzón sin ningún coste y sin compromiso!


  • Dirección de email: