Lexa Laboral online

Consulta: Nuevos conceptos que cotizarán a la Seguridad Social  (Leído 6175 veces)

« Fecha: Julio 25, 2012, 03:00:26 pm »
Buenos días,
 
 Hoy me indican que con la nueva Reforma Laboral todos aquellos conceptos que se incluyen en nómina y que están sujetos a retención de IRPF tienen que cotizar a la Seguridad Social, como por ejemplo el plus de transporte.
 
 Me surgen 2 dudas:
 1. Si realmente eso será así.
 2. En caso de que así sea, desde cuándo se tendría que aplicar????
 
 Saludos y muchas gracias
 
 

Si tributa entonces cotiza. Pero respecto plus transporte i distancia dice que no lo hará en los limites que no tenga que hacerlo fiscalmente...

Buenas tardes:
 
 La cuestión no es sencilla. Debemos en primer lugar, recoger la regulación anterior y la nueva regulación tras el Real Decreto 20/2012:
 
 ANTERIOR REGULACIÓN:
 
 "Artículo 109. Base de cotización
 2. No se computarán en la base de cotización los siguien...

¿Te interesa ésta consulta?

¡Danos tu email, y recíbela en tu buzón sin ningún coste y sin compromiso!


  • Dirección de email:


Al constestar se menciona que se mantiene los plus transporte recogido en el articulo 109.2.a que establece "con la cuantía y alcance que reglamentariamente se establezcan". ¿ Cuales son estas cuantías y alcances  establecidos por reglamento ?

Buenos días:
 
 El límite establecido viene recogido en el RD 1041/2005, de 15 de Septiembre, que dice así:
 

"En todo caso, estos pluses, que a efectos de cotización únicamente necesitarán justificación cuando estén estipulados individualmente en ...

¿Te interesa ésta consulta?

¡Danos tu email, y recíbela en tu buzón sin ningún coste y sin compromiso!


  • Dirección de email: