Lexa Laboral online

Consulta: Plus de desplazamiento  (Leído 1578 veces)

« Fecha: Diciembre 12, 2013, 06:18:57 pm »


Tengo una duda el plus de desplazamiento cotiza ?
 
 
 
  


Buenas tardes:
  
 El artículo 109.2 de la Ley General de la Seguridad Social establece:
  
 No se computarán en la base de cotización los siguientes conceptos:
  
  a) Las dietas y asignaciones para gastos de viaje, gastos de loco...

¿Te interesa ésta consulta?

¡Danos tu email, y recíbela en tu buzón sin ningún coste y sin compromiso!


  • Dirección de email:



En este caso de trata de un complemento por el desplazamiento del trabajador a otra ciudad y se destina a
 compensar las horas que esta fuera de su casa y la parte que no cubre los 0,19 € del kilometraje. Al trabajador ademas se le paga el hotel, tickets de comida y kilometraje, pero no tengo del todo claro si ha de cotizar o no. Gracias


Buenas tardes:
 
 Entendemos que en tal caso, cotizará porque le estáis abonando todos los gastos, y por tanto, no sufraga dichos gastos de más.
 
 En concreto, vuestro caso es el de la sentencia del TSJ de Madrid, de 28 de septiembre de 2012. Es un caso en el que se prueba que el plus de desplazamiento no abonaba gasto a...

¿Te interesa ésta consulta?

¡Danos tu email, y recíbela en tu buzón sin ningún coste y sin compromiso!


  • Dirección de email: