91 831 45 58

Sentencia de la Audiencia Nacional, de 8 de enero de 2018, ¿puede hacerse extensible el permiso retribuido para quienes contraen matrimonio, a los trabajadores/as que constituyen parejas de hecho?,

RESUMEN:
 
La Audiencia Nacional desestima la demanda de conflicto colectivo interpuesta por el Sindicato Federal de Correos por la que se solicitaba la pretensión interpretativa del artículo 58.a) del Convenio Colectivo de Correos, consistente en la equiparación de derechos para disfrutar del permiso retribuido de matrimonio, a los trabajadores/as que constituyan parejas de hecho.
 
Supuesto de hecho:
 
 
Consideraciones jurídicas:
 
 
Conclusión Lex@:
 
En definitiva, la Audiencia Nacional entiende que, al haberse pactado en convenio, el permiso se reconoce a los trabajadores que contraen matrimonio, no siendo posible realizar una interpretación que extienda el derecho a disfrutar de ese permiso a quienes contraen pareja de hecho, sin que esa negativa vulnere el principio de igualdad, habida cuenta de que una y otra son situaciones jurídicamente independientes.
 
VER ROJ: SAN 17/2018

¿Quieres ver más sentencias sobre el permiso retribuido por matrimonio?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social