91 831 45 58

Sentencia del TSJ de Madrid, de 21 de septiembre de 2018, ¿Un trabajador tiene derecho a permiso retribuido para atender a su cónyuge enfermo?

RESUMEN:
 
El TSJ resuelve un recurso interpuesto por un funcionario contra la denegación del permiso solicitado para cuidar de su mujer enferma.
 
Supuesto de hecho:
 
 
 
 
 
 
Consideraciones jurídicas:
 
 
 
 
 
 
 
Conclusión Lex@:
 
El TSJ considera que se cumplen los presupuestos del permiso de carácter excepcional recogido en el art. 31 del convenio y que, además, como cónyuge, es el obligado de atender moral y legalmente a su mujer, por lo que cuidar de la esposa enferma no es sólo un deber, sino un derecho.  En consecuencia, la sentencia concede al trabajador el permiso excepcional previsto en el Convenio colectivo para el cuidado de un familiar, así como el abono de la cantidad de 6.814,76 euros, por la excedencia sin sueldo que tuvo que solicitar por la indebida denegación del permiso.
 
Ver sentencia: ROJ STSJ M 9852/2018

¿Quieres ver más sobre los permisos retribuidos?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social