91 831 45 58

Sentencia del TSJ de Madrid, de 2 de octubre de 2017, ¿La trabajadora que comunica su baja voluntaria en la empresa tras una modificación sustancial de las condiciones de trabajo tiene derecho a la indemnización prevista en el artículo 41 ET?

RESUMEN:
 
El TSJ de Madrid considera que una trabajadora que, ante una modificación sustancial de las condicione de trabajo, envía un correo electrónico para comunicar su «baja voluntaria» en la empresa, percibiendo el correspondiente finiquito por este concepto, no tiene derecho a percibir la indemnización prevista en el artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores.
 
Supuesto de hecho:
 
 
 
 
 
 
Consideraciones jurídicas:
 
 
 
 
 
 
 
Conclusión Lex@:
 
El TSJ entiende que procede la reclamación de cantidad presentada por la trabajadora, ya que parece evidente que cuando comunicó a la empresa su baja no pretendía marcharse sin más, teniendo en cuenta que llevaba prestando servicios para la misma más de dieciséis años y medio y que la decisión fue adoptada al mes de que le fuera comunicada la modificación empresarial. Es verdad que en lugar de haber comunicado por e-mail a la empresa que causaba baja voluntaria, debió haber utilizado la expresión referida en el artículo 41.3 del ET, pero esta imprecisión terminológica no puede ser interpretada en la forma en la que lo hace la empresa.
 
Roj: STSJ M 9994/2017

¿Quieres ver más sobre modificaciones sustanciales de condiciones de trabajo?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social