91 831 45 58

Sentencia del TSJ de Navarra, de 6 de septiembre de 2018, ¿Existe modificación sustancial de las condiciones de trabajo en los cambios de turno acordados con los trabajadores?

RESUMEN:
 
El TSJ de Navarra resuelve el recurso interpuesto por un trabajador contra una sentencia del Juzgado de Pamplona que declaró la inexistencia de modificación sustancial de las condiciones de trabajo en los cambios de turnos en servicio de urgencias efectuados por la empresa, al tener su amparo en el acuerdo alcanzado con la representación de los trabajadores.
 
Supuesto de hecho:
 
 
 
 
 
Consideraciones jurídicas:
 
 
 
 
 
 
 
Conclusión Lex@:
 
Para el TSJ de Navarra no cabe apreciar una modificación sustancial de condiciones de trabajo cuando existe un acuerdo firmado entre empresa y trabajador que faculta a la empresa para efectuar dichas modificaciones. Por ello, la sentencia desestima el recurso al considerar que la variación operada por la empresa no es una modificación sustancial de condiciones a las que se refiere el artículo 41 del ET, sino que la empresa se ha limitado a ejercitar sus facultades directivas conforme a lo plasmado en el pacto ratificado el 19/10/2007, respetando la voluntad de los propios trabajadores de la empresa y que además no ha sido objeto de impugnación alguna.
 
Ver Sentencia: ROJ STSJ NA 353/2018

¿Quieres ver más sobre la modificación sustancial de las condiciones de trabajo?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social