91 831 45 58

Sentencia del Tribunal Supremo, de 13 de junio de 2017, ¿Debe ser considerada como despido colectivo la extinción de la totalidad de los puestos de un centro de trabajo aunque el número de extinciones esté por debajo de los umbrales para el despido colectivo?

RESUMEN:
 
El Tribunal resuelve del recurso de casación interpuesto contra la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Asturias, de 30 de junio de 2016, desestimando las pretensiones de la demandante y entendiendo que el despido no es colectivo, al no superar los umbrales numéricos del art. 51.1 del ET y de la Directiva 98/59 CE, en relación con el artículo 124 LRJS.
 
Supuesto de hecho:
 
 
Consideraciones Jurídicas:
 
 
Conclusión Lex@:
 
El Tribunal Supremo resuelve que no hay despido colectivo, al considerar que no se cumplen los umbrales numéricos previstos en los artículos 51.1 ET y 1.1 de la Directiva 98/59 CE, al tratarse de un “centro de trabajo”, y no de una “empresa”, y ser el número de trabajadores inferiores a 20, por lo que desestima el recurso y considera los despidos como individuales.
 
Ver ROJ: STS 2480/2017

¿Quieres ver más sentencias sobre la calificación de despido colectivo?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social