91 831 45 58

Sentencia del Tribunal Supremo, de 19 de marzo de 2019 , ¿Acudir a eventos comerciales fuera de jornada se considera tiempo de trabajo efectivo?

RESUMEN:

El TS considera que el tiempo que dedican los comerciales para acudir a eventos especiales fuera de la jornada, debe considerarse tiempo de trabajo y, por consiguiente, ha de regirse por los límites establecidos en el art. 34.3 ET.

Supuesto de hecho:
 
 
Consideraciones jurídicas:
 
 
Conclusión Lex@:

Para el TS el tiempo dedicado por los comerciales para acudir a los eventos fuera de la jornada deber ser considerado tiempo de trabajo efectivo, a pesar del carácter voluntario de participación y ha de regirse por los límites establecidos en el art. 34.3 ET sobre el descanso entre jornada. En concreto la sentencia desestima el recurso interpuesto por la empresa y confirma el criterio seguido en la sentencia de la Audiencia Nacional de 27 de octubre de 2017.
 
Ver sentencia: ROJ: STS 1402/2019

¿Quieres ver más sobre la jornada laboral?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social