91 831 45 58

Sentencia del Tribunal Supremo, de 26 de abril de 2017, ¿En el supuesto del traslado de la empresa cliente a otra ubicación se produce la subrogación de la nueva contrata de limpieza?

RESUMEN:
 
El Tribunal Supremo confirma la decisión del TSJ condenando por el despido improcedente a la empresa, al señalar que no se ha producido una subrogación de la nueva contrata de limpieza, de acuerdo con el art. 24.7 del convenio aplicable, la empresa principal debe adjudicar el servicio de limpieza a otra empresa, y en este caso la empresa cliente no ha procedido a una nueva adjudicación, pues la misma se ha realizado por la empresa titular del centro al que se ha trasladado.
 
Supuesto de hecho:
 
 
Consideraciones jurídicas:
 
 
Conclusión Lex@:
 
El Tribunal considera que no se ha producido subrogación empresarial de acuerdo con la regulación del convenio, al no darse el requisito de la nueva adjudicación de la contrata del servicio de limpieza de acuerdo con el art.24.7 del convenio, por lo que es la empresa anterior, Integra CEE, quien es condenada por el despido improcedente de la trabajadora a la readmisión o el pago de la indemnización correspondiente, absolviendo a la empresa EULEN CEE, de toda responsabilidad.
 
VER ROJ: STS 2073/2017

¿Quieres ver más sentencias sobre subrogación empresarial?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social