91 831 45 58

Sentencia del Tribunal Supremo, de 27 de febrero de 2018, ¿puede considerarse responsable del pago de la indemnización por despido improcedente de una trabajadora a la empresa que adquiere la unidad productiva en el concurso de la antigua empleadora?

RESUMEN:
 
El Tribunal Supremo estima un recurso de casación interpuesto por una trabajadora que fue despedida de una empresa, que luego entró en concurso, y que fue adquirida por una tercera empresa, aun cuando el Auto de adjudicación del Juez de lo Mercantil preveía la no existencia de la sucesión de empresa.
 
Supuesto de hecho:
 
 
Consideraciones Jurídicas:
 
 
 
Conclusión Lex@:
 
En conclusión, el Supremo afirma que la sucesión de empresa tiene lugar, con independencia de que suceda en el marco de un proceso concursal, en la medida en que el artículo 44 ET constituye norma imperativa, cuyos efectos sólo podrían evitarse mediante norma legal que expresamente excluyera su aplicación, norma que no existe en el texto de la Ley Concursal, por lo que debe declararse la existencia de sucesión de empresa, y la transmisión de las deudas laborales generadas con anterioridad a la declaración de concurso, entre ellas, la indemnización por despido improcedente.
 
 
VER ROJ: STS 752/2018
 

¿Quieres ver más sentencias sobre sucesión de empresas en concurso?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social