91 831 45 58

Sentencia del Tribunal Supremo, de 30 de mayo de 2017, ¿es posible acceder compatibilizar la jubilación y el trabajo con una pensión menor al 100% de la base reguladora en el momento de la jubilación?

RESUMEN:
 
En su sentencia, el Tribunal desestima las pretensiones del recurrente de acceder al derecho a la compatibilización de la jubilación y el trabajo sin cumplir con el requisito de que la pensión sea equivalente al 100 por 100 de la base reguladora en el momento de la jubilación.
 
Supuesto de hecho:
 
Consideraciones jurídicas:
 
 
Conclusión Lex@:
 
Con este pronunciamiento, el Tribunal Supremo entiende que es requisito necesario para el acceso a la compatibilización de la pensión de jubilación con el trabajo, que la persona jubilada en el momento del acceso a la jubilación tenga una pensión equivalente al 100% de la base reguladora, de acuerdo con lo establecido en el art. 2 del RDL 05/2013.
 
 
Ver ROJ: STS 2455/2017

¿Quieres ver más sobre la compatibilización entre la pensión de jubilación activa y el trabajo?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social