91 831 45 58

Sentencia del Tribunal Supremo, de 31 de mayo de 2017, ¿Qué convenio es de aplicación para los trabajadores subrogados por mandato convencional en la nueva empresa adjudicataria de la contrata?

RESUMEN:
 
El Tribunal Supremo confirma la decisión del TSJ de Madrid entendiendo que, ante la ausencia de una regulación convencional que establezca el convenio colectivo aplicable en casos de subrogación empresarial, los trabajadores afectados se regirán por el convenio de la anterior adjudicataria hasta la fecha de expiración del mismo o hasta la entrada en vigor de otro convenio colectivo nuevo que resulte aplicable, de acuerdo con el art.44 ET.
 
Supuesto de hecho:
 
 
Consideraciones jurídicas:
 
 
Conclusión Lex@:
 
Con este pronunciamiento, el Tribunal Supremo confirma la decisión del TSJ de Madrid, entendiendo que ante la ausencia de previsión expresa en el Convenio sobre la norma colectiva a aplicar en caso de subrogación de empresas, el convenio aplicable de los trabajadores en la nueva empresa continuará siendo el del momento de la transmisión, de acuerdo con el art. 44.5 del ET.
 
VER ROJ: STS 2454/2017

¿Quieres ver más sentencias sobre el convenio aplicable tras una subrogación empresarial?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social