91 831 45 58

Sentencia del Tribunal Supremo, de 6 de noviembre de 2018, ¿Un trabajador puede reclamar el ascenso por realizar funciones superiores a su categoría si el convenio supedita el ascenso a pruebas específicas?

RESUMEN:
 
El TS resuelve el recurso interpuesto por una trabajadora que reclamó el ascenso por realizar funciones superiores conforme al art. 39.2 Estatuto de los Trabajadores, a pesar de que el convenio de aplicación supeditaba el ascenso a pruebas específicas.
 
Supuesto de hecho:
 
 
 
 
 
 
 
Consideraciones jurídicas:
 
 
 
 
 
Conclusión Lex@:
 
El TS considera que no es posible la consolidación en la categoría profesional por desempeño de funciones de categoría superior previsto en el art. 39.2 ET, cuando el convenio colectivo de aplicación supedita el ascenso a la realización de pruebas específicas. En concreto, la sentencia reitera doctrina y reconoce el derecho a percibir las remuneraciones correlativas en el desempeño continuado de funciones de categoría superior, pero no a la reclasificación profesional.
 
Ver sentencia: ROJ STS 4063/2018

¿Quieres ver más sobre la movilidad funcional?

infórmate
aquí

Lexa Laboral online en la red social